Иван Михайлович Петренко родился 2.10.1946 года в станице Ленинградской в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в 13 летнем возрасте разнорабочим колхоза имени Кирова Ленинградского района, который возглавил в 1976 году. Иван Михайлович работал начальником управления сельского хозяйства и председателем райисполкома Ленинградского района. В Кущёвском районе Иван Михайлович работал с 1983г по 1997 годы: первым секретарём районного комитета партии, председателем районного совета депутатов, директором ТОО «Кущёвское». На всех должностях Иван Михайлович проявлял себя как грамотный, настойчивый, корректный, ответственный, добросовестный, целеустремлённый и перспективный руководитель - начатое дело доводил до конца.

  В 2001 году Иван Михайлович был назначен генеральным директором департамента сельского хозяйства Краснодарского края, с 2002 года избран заместителем председателя Законодательного собрания по аграрной политике.

  Иван Михайлович был отзывчив к людям, ему присущи качества не только высокого профессионала, но и такие как чуткость, щедрость, доброта, отзывчивость, внимание и забота, которые снискали к нему уважительное отношение и доверие.
За годы работы он оставил о себе добрую славу. В районе была реализована «Программа социально – экономического развития»: введены и реконструированы кирпичный и молокозаводы, райпищекомбинат, открыто медицинское училище, спецшкола, сданы в эксплуатацию общеобразовательные школы № 4, № 16, № 20, построены стадион, спортивные площадки, аллеи, парки, автобусные стоянки, асфальтированы дороги.

  Иван Михайлович оказывал помощь в улучшении материальной базы и обеспеченности кадров отраслям здравоохранения, культуры, спорта, образования и сельским поселениям.
С января 1997 года Иван Михайлович был переведён на работу в правительство Краснодарского края на должность – первого заместителя председателя правительства по вопросам агропромышленного комплекса, генеральный директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.С декабря 2002 года Иван Михайлович – первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.
Двери его кабинета в Законодательном собрании были всегда открыты для жителей района.

  Иван Михайлович являлся доктором технических наук, профессором Кубанского государственного аграрного университета.
Ему были присущи черты характера – ответственность, человечность, отзывчивость, исполнительность. Он верил в людей, доверял и поддерживал их, был простым, скромным человеком, настоящим патриотом, который любил труд, людей и родную землю.
Иван Михайлович имеет награды, - ордена «Трудового Красного Знамени»,«Знак почёта»,медали «Герой труда Кубани», «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», высокие звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

 В памяти жителей района навсегда остались добрые дела Ивана Михайловича. Он прожил не лёгкую, но яркую, насыщенную жизнь и навсегда останется в незабвенной памяти благодарных кущёвцев.
Уход Ивана Михайловича - это невосполнимая потеря не только в районе, но и в Краснодарском крае. Умер на 71 - м году жизни в 2017 году.