Печать
Просмотров: 605

   Сергей Фёдорович Токарев – был назначен директором Кущёвской детской музыкальной школы в 1967 году.
Этот удивительный человек был по-настоящему уникален: он играл на многих музыкальных инструментах, писал музыку, проектировал здания, преподавал практически все духовые инструменты… «Это моя судьба, моя вера, моя жизнь», - так он говорил о деле всей жизни. Это тем более удивительно, что детство его было тяжёлым, опалённым войной. Отец погиб на фронте в самом её начале. А чуть позже трагически оборвалась и жизнь матери, спасавшей троих детей от немецко-фашистских оккупантов. Для Сергея Фёдоровича началась детдомовская жизнь. Кстати, детский дом и его духовой оркестр и стали для парня трамплином в музыкальный мир. Выйдя на вольные хлеба, он поступил в музыкальное училище на отделение духовых инструментов, после его окончания работал в Калужской области, а затем, отслужив в армии, подался на Кубань.

  Краевое управление культуры направило его директором кущёвской детской музыкальной школы, так-как было уверено в необыкновенном потенциале этого человека. «Фёдорович» был человеком неуёмной энергии, обладал удивительной способностью увлекать за собой, убеждать и воплощать в жизнь самые немыслимые проекты. Его стараниями «музыкалка» буквально расцвела. Бесконечно «блуждающей» школе предоставили сначала одно здание, затем второе и наконец третье по улице Трудовой, 81, где сегодня и размещается базовая школа искусств. Необходимо отметить, что все эти здания перестраивались и оснащались по проектам Токарева. Благодаря его преданности любимой музе – музыке - детская школа искусств открыла дорогу в жизнь многими молодым талантам: учащиеся продолжили учёбу в музыкальных училищах, консерваториях, вернулись в качестве преподавателей в школу искусств. Это А.Г. Сердюк, А.С. Сидоренко, Г.А. Кузнецова, Г.А. Ратушний, Г.К. Костакова, Г.И. Савченко, И.В. Щулькин, Е.А. Меньших. Выпускница Кущёвской ДМШ Рябчевская Е.А. в 2013 году возглавила управление культуры администрации муниципального образования Кущёвский район.

  Рос авторитет школы среди населения. Росло число учащихся. В 1968 году в школе стало обучаться уже 140 учащихся и работать 13 преподавателей.К тому же теперь дети могли заниматься не только на фортепиано и баяне. В 1973 году открывается духовой класс, где ребята осваивают: кларнет, трубу, гобой, флейту, саксофон…В 1975 году открыт хоровой класс с контингентом учащихся в сто человек, среди первых хоровиков - Т. Леваднева, Е. Кравченко, М. Каракаева, М. Михайлов, С. Коренский, И. Морозова, М. Юрченко, И. Наливайко, всех и не перечислишь.

  Под умелым руководством директора, школа вышла на передовые позиции музыкального образования в Краснодарском крае. Учиться в ней было престижно благодаря таланту и энергии педагогов: Анатолия Григорьевича Однораленко, Людмилы Ивановны Ратушной, Татьяны Владимировны Дриго, Валерия Исламовича Давлетшина, Валентины Евгеньевны Абрамян, Татьяны Анатольевны Савченко, Нины Николаевны Дзюбы, Ларисы Михайловны Сторожок, Галины Анатольевны Переваловой, Лилии Фёдоровны Кочетовой, а всего преподавателей тогда было 26. В юбилейный со дня открытия, 25-й, год в школе обучалось 350 юных музыкантов. К своему серебряному юбилею (а школа, это крепкая семья) «музыкалка» не растеряла добрые традиции: посвящение в юные музыканты, отчётные концерты по полугодиям, хор преподавателей ДМШ, вечера классической музыки.

  Прошли годы, уже нет в живых Сергея Фёдоровича, но посмотришь старые фотографии, вспомнишь его голос, и снова оживает в памяти этот удивительный, талантливый, интеллигентный человек, так много сделавший для юных земляков.