Марченко Алексей Григорьевич родился в крестьянской семье в казачьей станице Шкуринской – в канун праздника тёплого Алексея. Правильно подмечено, что каждое имя, данное человеку, предрекает судьбу, очерчивает характер, корректирует его жизненную позицию, трудолюбие и общественную деятельность.

  Детство Алексея Григорьевича прошло в трудное военное время, котороАе оставило свой след: это бедность, безграмотность, безотцовщина.
В 1954 году, окончив среднюю школу, Алексей Григорьевич ушёл служить в морской флот.
После службы возвратился в станицу Шкуринскую, где возглавил сельский клуб. Его мудрость суждений, актуальность выводов, бойцовский характер, мышление и пытливый ум были оценены – его пригласили на должность инструктора районного комитета партии, где он проявил организаторские способности, творческий подход и дисциплинированность.

  С первых дней работы в аппарате районного комитета партии он возглавил контроль за работой учреждений культуры, спорта, образования, медицины – внедрял формы пропаганды членов коллектива, подбирал кандидатуры на руководящие должности. Особое внимание уделял работе районной газеты «Вперёд». Он имел много друзей, помогал и доверял им.
В своей работе получал удовлетворение, душевную теплоту, бодрость, силу и вдохновение. Свои знания передавал коллегам. В общении с людьми был сдержан, корректен и мудр.

  Гибкость ума, талант руководителя, упорный труд и умение работать приносили свои плоды. Энергия, щедрость, добросовестность позволили ему подняться по служебной лестнице до секретаря райкома партии.
Он реализовывал многие перспективные вопросы, был прекрасный оратор и замечательный идеолог. Природная доброта, отзывчивость, организованность поднимали его по служебной лестнице и объединяли людей, с которыми он работал. Любое поручение Алексей Григорьевич выполнял успешно. Имел большой круг общения. Постоянно публиковал свои статьи в районной газете «Вперёд».


Своё отношение к людям он изложил в книге «Не оскудела Кущёвская нива», где очень правильно отображён материал о достойных людях района. Он оставил о себе добрый след на Кущёвской земле.
Алексей Григорьевич был трудолюбивый и уважаемый человек в районе.

  Эти качества были заложены ему природой, а он их развивал и умело применял в работе. Он никогда не обращал внимания на мелкие обиды. Успех, благополучие и уважение приходили к нему благодаря упорному труду и настойчивости. Человеческое обаяние помогало ему иметь верных друзей. На его пути было много встреч с интересными людьми. Алексей Григорьевич был лично знаком с Н.Я.Кириченко, С.М.Будённым, Д.С.Полянским, К.Е.Ворошиловым.
Для окружающих он был источником оптимизма, веры и доброты.
Память об Алексее Григорьевиче живёт в наших сердцах.