Могилевский Михаил Григорьевич - председатель колхоза им. Ленина 1957 – 1984гг.

  Могилевский Михаил Григорьевич родился 19 августа 1920 года на Смоленщине, в деревенской глуши. В 1939 году был призван в армию. В 1948 году вернулся в степную Кубань, Кущевский район. Работал секретарем партии в Кущевском райкоме. В 1957 году назначен председателем колхоза « им. Ленина». Умер 20 сентября 1987 года.

  27 бессменных лет проработал М.Г. Могилевский председателем колхоза имени Ленина. Работал достойно, вдохновенно. Приходилось повседневно решать массу вопросов производственного характера, а главное – личных проблем тружеников хозяйства. В Кисляковской широкий размах приняло строительство жилья. Его строил колхоз для своих специалистов, люди возводили индивидуальные дома с помощью колхоза. Особенно заметно стало это явление с вводом в эксплуатацию своего кирпичного завода.

  Наряду с жилищным строительством, преобразовывались и производственные подразделения. На всех отделениях хозяйства были построены добротные полевые станы, мастерские, столовые, комнаты отдыха, служебные помещения. Все это утопало в зелени деревьев, повсеместно благоухали цветы.

  По инициативе М.Г.Могилевского в станице построили Дворец культуры, больницу, комбинат бытового обслуживания, летний кинотеатр, среднюю школу.
350 детей колхозников ежегодно отдыхали в пионерских лагерях. В городе Ейске колхоз имени Ленина на базе средней школы имел свой лагерь.

  Именно при Могилевском колхоз имени Ленина достиг заметных высот в производственном и социальном развитии, не раз становился победителем районного и краевого соревнования, получал переходящие и памятные знамена. Сотни тружеников колхоза были награждены орденами и медалями.

 В 2013 году на здании администрации Кисляковского сельского поселения была установлена мемориальная доска Могилевскому Михаилу Григорьевичу. 

 В 2019 году МБОУ ООШ №18 присвоено имя Могилевского Михаила Григорьевича.

  Награды:
1. Орден Красной Звезды.
2. Медаль «За отвагу».
3. Медаль «За боевые заслуги».
4. Два ордена Ленина.
5. Орден Октябрьской Революции.
6. Орден Дружбы народов.
7. Орден « Знак Почета».