Касьян Клавдия Ивановна (14.11.1914 - 01.02.1990) – более 40 лет трудилась в отрасли образования Кущевского района, руководитель Районного отдела народного образования с 1959 по 1972 год.

  Касьян Клавдия Ивановна, уроженка станицы Кисляковской Кущевского района, с 18 лет работала в образовании Кущевского района. Сначала учителем начальных классов, а после окончания Ростовского педагогического института – учителем истории и географии. В 1959 года Клавдия Ивановна назначена на должность инспектора районного отдела народного образования, а через несколько лет – заведующей РОНО, где работала до пенсии. В период ее руководства в Кущевском районе был впервые организован и ежегодно проводился туристический слет в Зубовской роще для учеников, а также для педагогов района; были организованы районные смотры художественной самодеятельности, как ученические, так и учительские. Особо развивалось интернациональное воспитание в воспитательной работе. Во всех школах были организованы и действовали клубы интернациональной дружбы, ежегодно проводились смотры-конкурсы, где каждая школа представляла одну из 15 республик.

   В 1954-55 годах в школах создавались производственные бригады, а в восьмилетних школах звенья. Они оказывали существенную помощь колхозам и совхозам. Переход на производственное обучение к 1963 году был осуществлен практически во всех школах района, поэтому учащиеся в Кущевских школах обучались профессиям полеводов, садоводов-виноградарей, трактористов-машинистов, строителей, воспитателей детских садов, шоферов. В школах были созданы птицефермы, где выращивали уток и кур. Выращивали нутрий, кроликов. Создавались летние лагеря труда и отдыха, где учащиеся отдыхали и помогали колхозам и совхозам в прополке и уборке урожая. С конца 50-х годов в школах были созданы учебно - опытные участки, где учащиеся выращивали сельскохозяйственные культуры, проводили много опытов.
Были организованы и проводились ежегодные районные состязания «Юный пахарь» для учащихся.

   Везде, где работала Клавдия Ивановна, она проявляла свои лучшие качества как вдумчивый педагог, знающий специалист, душевный человек.

   Клавдия Ивановна Касьян награждена:

- медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946 г.);
- медалью «Ветеран труда» - за долголетний добросовестный труд;
- памятными медалями «Участнику трудового фронта» к 30-летию и 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
- памятной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина (1970);
- Почетной грамотой Краснодарского краевого отдела народного образования и крайкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений – за активное участие в подготовке школ и других детских учреждений к 1968-69 учебному году;
- Почетной грамотой Краснодарского краевого отдела народного образования – за добросовестное отношение к работе (1967 г.);
- знаком «Отличник народного просвещения».
В 2019 году за многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие образования в Кущевском районе Касьян Клавдии Ивановне присвоен почётный титул «Имя Кущевского района» в направлении «Трудовое имя Кущевского района» и её фотография была размещена фотографии на Районном Комплексе Славы.