Печать
Просмотров: 602

А.П. Глова - заместитель председателя колхоза им. Калинина с. Новомихайловское.

  Родился 19 февраля 1920 года в селе Глебовка, Кущевского района, Краснодарского края. Окончил неполную среднюю школу, затем Ростовский дорожно-механический техникум. В 1940 году был призван в армию, стал курсантом Рижского военного училища, по окончании которого ушел на фронт. Воевал на Волховском фронте, освобождал Прибалтику, был в обороне Ленинграда, участвовал в прорыве блокады города, дважды ранен,

 Победу встретил в Чехословакии. Был награжден орденом «Красной Звезды», двумя орденами «Отечественной войны I ст.», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

  Войну закончил в звании майора, вернулся в родное село. В 1947 году его назначили председателем колхоза им. Сталина. И снова, как на фронте, с полной отдачей сил, взялся он за восстановление хозяйства. В 1951 году его направляют заместителем председателя колхоза им. Калинина в село Новомихайловское, где Алексей Петрович остался жить и работать до конца своих дней.

  По его инициативе и при его активном участии были построены в селе Новомихайловском медпункт с родильным отделением, жилой дом для директора школы, клуб, весь поселок озеленен. На хуторе Роскошно-Кугоейском построен небольшой магазин, в селе Новомихайловском высажен «Парк Победы». На гражданском кладбище установлен памятник героям Гражданской войны. Алексей Петрович проявлял высокие организаторские способности, умел сплотить народ в достижении поставленной задачи.

  В 2000 году Алексею Петровичу было присвоено звание «Почетный житель села Новомихайловского».
В 2003 году Алексей Петрович ушел из жизни. В 2004 году по решению администрации Новомихайловского сельского поселения на здании музея была установлена мемориальная доска в память о Глова Алексее Петровиче.
#кущевскийрайон #историявлицах