В.В. Братишко - председатель колхоза им. Жданова
(ныне ООО «Колхоз Заря»).

  Василий Васильевич Братишко родился в 1923 году в селе Николаевка Веделевского района Воронежкой области. В годы Великой Отечественной войны восемнадцатилетним юношей сражался на Северо-Кавказском фронте. После тяжёлого ранения под Сталинградом в 1943 году поступил в республиканский бухгалтерско-экономический техникум города Алма – Аты.

  С 1944 года свой трудовой путь В. В. Братишко связал с Кущёвским районом. Принимал активное участие в восстановлении и развитии сельскохозяйственного производства. Работал счетоводом, был вторым секретарём райкома ВЛКСМ, председателем колхоза «Ленинский путь» (ст. Кисляковская), колхоза «Прогресс» (с. Семёновка). После окончания сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов в 1953 году был агрономом колхоза им. Жданова (ныне ООО «Колхоз Заря»), а с 1954 по 1979 годы занимал должность председателя хозяйства.

 Василий Васильевич отдал много сил развитию и процветанию хозяйства, экономическое состояние которого в те годы значительно окрепло. Под его руководством была построена вся сельская инфраструктура. Строились дома для рядовых колхозников и специалистов села, пионерский лагерь «Чайка» для детей колхозников на Черноморском побережье.
В. В. Братишко награждён Орденом «Ленина», Орденом «Отечественной войны II степени», Орденом «Трудового Красного Знамени» и девятью медалями.
В 1979 году Василия Васильевича Братишко не стало.
 мая 2013 году на здании правления колхоза «Заря» (бывшего колхоза им. Жданова) в целях увековечивания памяти о людях, внёсших большой вклад в развитие и процветание родной земли была открыта мемориальная доска в честь председателя колхоза имени Жданова В. В. Братишко. #кущевскийрайон #историявлицах