В 1953 году в центре станицы Кущевской был построен Кинотеатр имени Сталина. Это было одно из первых учреждений культуры. Здание возводилось методом «народной стройки», люди работали по выходным. Стены кинотеатра до сих пор хранят историю и труд людей, внесших лепту в его строительство. При кинотеатре действовало 9 узкопленочных передвижек для обслуживания населения района.          

  В 1961 году Кинотеатр имени Сталина был переименован в «Дружбу». 70-80 годы – расцвет отрасли культуры. В совхозах и колхозах открывались кинозалы, создавались театральные студии. Кинотеатры пользовались огромной популярностью. В Кущевскую дирекцию «Райкиносети» до 1994 года входили: кинотеатр «Дружба» и 20 стационарных киноустановок. Разветвленная районная киносеть отличалась большим количеством истинных профессионалов, глубоко преданных своему делу, дружных и ответственных.

  В начале 90-х годов работать становилось все сложнее: видеосалоны, собственные видеомагнитофоны отбирали зрителя. В середине 90-х районная киносеть была расформирована, осталась одна «Дружба».

  В 2001 году директором предприятием «Дружба» стал Сергей Степанович Исюк. Кинотеатр начал расширять свою кинодеятельность. В строй вступила кинопередвижка, которая осуществляла показ в сельских поселениях Кущевского района.

  В 2005 году предприятие было реорганизовано в МУК "Киновидеоцентр "Дружба". Произведен ремонт кинозала, установлены новые кресла, современный экран, видеопроектор. Спустя 3 года было создано МАУ "Киновидеоцентр "Дружба". Но реалии дня требовали более глобального – модернизации кинотеатра, переход на другой формат.   Благодаря краевой программе «Развитие инфраструктуры кинопоказа в Краснодарском крае» в период с 2011 года по 2015 год в кинотеатре были произведены реконструкция и ремонт. Установлено цифровое и звуковое оборудование. Ремонт был осуществлен на условиях софинансирования благодаря главе Кущевского района Владимиру Ханбекову.

  Один зал был разделен на два: первый, на 124 места, работал в цифровом 3D формате, а второй, на 120 мест – на пленке. В настоящее время в МАУ "Киновидеоцентр «Дружба» функционирует два цифровых кинозала, в которых демонстрируются фильмы в 2D и 3D форматах. Помимо кинопоказа, в фойе и на площади кинотеатра проводятся массовые мероприятия для воспитанников детских садов, школьников, студентов и представителей старшего возраста.

  В сентябре 2019 года открыт малый зал для тематических кинопоказов, основной зрительской аудиторией которого являются учащиеся районных школ.

  Огромный вклад в развитие кинотеатра "Дружба" внесли люди, посвятившие свою жизнь служению искусству кино, имеющие высокие звания.

Ветераны киноотрасли:

1.     Прибытко Ольга Николаевна (киномеханик, директор кинотеатра "Дружба", стаж более 20 лет)

2.     Даценко Зинаида Викторовна (киномеханик, стаж 28 лет)

3.     Катрич Анатолий Николаевич (киномеханик, стаж 38 лет)

4.     Косогова Вера Григорьевна (киномеханик, главный бухгалтер, главный администратор, стаж более 45 лет)

5.     Коваленко Валентина Федоровна (киномеханик, стаж 28 лет)

Имеют награды:

1.     Косогова Вера Григорьевна – "Почетный кинематографист России"

2.     Катрич Анатолий Николаевич – "Лауреат премии Нонны Мордюковой"

3.     Коваленко Валентина Федоровна – "Заслуженный работник кино Кубани"

  Сегодня в МАУ "Киновидеоцентр "Дружба" работает 9 человек, люди ответственные и преданные своему делу. Среди них есть настоящие профессионалы, которые трудятся на благо кинотеатра уже более 15 лет. Старшее поколение сотрудников кинотеатра охотно делится опытом с молодыми работниками, за которыми будущее киноотрасли Кущевского района.