Сегодня 22 июня на территории Российской Федерации отмечается День памяти и скорби, в  2020 году – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

 Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

 В российских регионах пройдут патриотические акции и инсталляции, но их формат изменён из-за пандемии, одной из самых масштабных является традиционная "Свеча памяти", в ходе которой жители всех субъектов РФ зажгут свечи и лампады и создадут "огненные картины" в память о погибших в Великой Отечественной войне. На всей территории страны будет одновременно объявлена общероссийская минута молчания - в 12 часов 15 минут по Московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны.

 Даже в это непростое время несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране долг каждого из нас – вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны, ведь в каждой российской семье есть своя история о героических подвигах родных, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу.

 Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля - это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине!

 Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу!

 Пусть всегда на Земле царит Мир, а над нашими головами будет чистое, ясное небо!