Народная песня с глубокой древности является основным видом музыкального творчества русского народа. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор.

 Творческая деятельность народного ансамбля «Народные напевы» началась ровно 30 лет назад. На сегодняшний день   - это один из ведущих творческих коллективов Кущёвского района. Сегодня ансамбль «Народные напевы» - это интересный, опытный, яркий, коллектив, это настоящая дружная семья, в составе которой 12 талантливых участников: восемь женщин и четверо мужчин. Все участники коллектива - люди, самозабвенно преданные народному творчеству, наделенные хорошими вокальными данными. И всё это благодаря кропотливой работе бессменного руководителя - Пилогии Михайловны Бутко.

 В культуру Пилогия Михайловна пришла 1 февраля 1975 года, после окончания Северского культурно-просветительского училища по специальности «Руководитель самодеятельного хорового коллектива». На протяжении 10 лет работала руководителем хора на базе Районного дома культуры. С 1985 по 1990 года продолжила деятельность в должности директора. Пилогия Михайловна систематически занимается самообразованием, участвует в краевых учебных мероприятиях, является солисткой Районного центра культуры и творчества. Одной из задач  в работе с коллективом ставит творческую деятельность в сфере певческой культуры, развитие интереса к народной песне.

 За многолетний труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие культуры Кущёвского района неоднократно награждалась Почётными грамотами главы района и управления культуры администрации муниципального образования Кущёвский район. За большой вклад в развитие культуры в 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

 Основное творческое кредо Пилогии Михайловны - поиск нового репертуара, новых выразительных средств для раскрытия характера своих произведений.  Репертуар коллектива широк и многообразен, это и казачьи песни, песни композиторов Кубани, русские народные песни и песни местных авторов.  Творческий подход к делу, серьезная работа над подбором репертуара, индивидуальные и коллективные репетиции дали положительные результаты. В 2008 году ансамбль удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив». Благодаря совместным усилиям руководителя и участников ансамбля сложился замечательный певческий коллектив, который живет яркой творческой жизнью, активно участвует   в различных культурно-массовых мероприятиях, радует зрителей и поклонников кубанской песни яркими выступлениями, а также является частым участником краевых конкурсов и фестивалей народного творчества.     

 Ансамбль «Народные напевы» - зрелый и самостоятельный коллектив, строящий много творческих планов для того, чтобы соответствовать   высокому званию и радовать людей своим творчеством.