Самое большое счастье, которое может
выпасть в жизни – это счастливое детство.
(Агата Кристи)

  Ежегодно 1 июня в первый день лета, во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. Главными целями праздника является: улучшение благополучия детей, защита прав ребенка, а также проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

 Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим, говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в защите.

 Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году.

 После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей - сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителях. Поэтому поддержка семей в трудной ситуации и устройство детей — основные задачи, о которых стоит вспоминать не только в этот праздник.

 Сегодняшний день целиком и полностью посвящен маленьким гражданам! Они, как никто, нуждаются в нашей защите и поддержке! В этот день хочется пожелать, чтобы ни один ребенок не страдал от ущемления его прав и свобод, чтобы каждый имел возможность получить образование, медицинскую помощь и всё необходимое для того, чтобы быть счастливым, а взрослые, в свою очередь, помогали детям осуществлять мечты и делали их детство по-настоящему счастливым!