27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который является профессиональным праздником российских библиотекарей с 1995 года.

  В 2020 году свой 85-летний юбилей отмечает библиотека муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Шкуринского сельского поселения».

 По словам библиотекарей, библиотека в станице была образована в далёком 1935 году и размещалась на улице Ленина в белом здании, в котором также располагался и клуб.

 В то время Шкуринская библиотека представляла собой два некрашеных стеллажа с небольшим количеством книг. Библиотекарем работал Тронов П. В.

 В 1937 году библиотека переезжает в новый клуб – сейчас это территория коррекционной школы-интерната. Новая библиотека представляла собой две большие комнаты и коридор. В ней находилось уже шесть стеллажей с книгами. Использовались в те годы такие популярные формы работы с читателями, как книжные выставки, громкие читки, беседы. В штат библиотеки принимают И.И.Иванову и Г.П.Сироту.

 1938 год… Библиотека работает уже в две смены. Новыми сотрудниками стали Иванов Александр, и Н.Г.Пивень, жена местного поэта Николая Андреевича Любченко). В то время Нина Григорьевна была ученицей 8-го класса и в библиотеке работала после школьных занятий во вторую смену. В 1940 году Пивень Нина Григорьевна оканчивает школу, на её место в библиотеку принимают Бондаренко Анну Ивановну.

 Не прекращалась работа библиотеки и в суровые годы войны. С августа 1942 по февраль 1943 годов, во время оккупации, библиотека была немцами полностью уничтожена, а книги сожжены.

 После освобождения станицы новым местом для библиотеки стал парткабинет. Книг практически не было, особое значение приобрела работа с газетами. Газетный материал широко использовался при составлении плакатов и альбомов, которые пользовались спросом у читателей.

 В январе 1944 года для работы в библиотеке среди лучших учеников школы была выбрана ученица 10 класса К.Ф.Лапшин. Она по крупицам начала создавать книжный фонд: просила население станицы подарить книги библиотеке, привозила книги из Краснодара, подаренные другими библиотеками.

 Не менее трудными были и послевоенные годы, когда страна поднималась из руин. В начале 50-х годов станичники восстановили разрушенное немцами здание клуба и библиотека переходит в своё прежнее помещение. Зимы раньше на Кубани были очень суровые, в помещении застывали чернила, а печку топили дровами только в самые лютые морозы. Заведующей библиотекой в те годы работала Тупица О.Н., а весь штат библиотеки состоял из трёх человек.

 Пятидесятые, шестидесятые, семидесятые года… Это были года строительства социализма и вся страна выполняла решения очередного съезда. Приказ № 24 от 24 марта 1956 года гласит: «С целью лучшего обслуживания колхозников книгой и доведение книги до каждой колхозной семьи путём книгоношества и подворного обхода обязываю каждого работника библиотеки вовлечь в библиотеку и обслужить по 100 человек колхозников».

 3 июля 1957 года приказом №10 по Шкуринской библиотеке с месячным окладом 410 рублей принимается библиотекарем на абонемент Горбенко Нина Андреевна (в замужестве Малина).

 2 июля 1959 года приходит работать в библиотеку Р.Ф.Пискарёва. С 1 октября 1960 года она становится заведующей Шкуринской библиотекой и возглавляет её  на протяжении 30 лет.

 В 1957 году при библиотеке создаётся литературно-творческий кружок «Радуга». Организатором и руководителем этого кружка был учитель русского языка и литературы восьмилетней школы №38 Н. А.Любченко. Литературно-творческий кружок «Радуга» объединял людей различных профессий. Редколлегия кружка периодически издавала литературный журнал «Радуга», куда помещались лучшие произведения местных авторов: стихи, поэмы, басни, песни, афоризмы, сатира, юмор. На стихи поэта Николая  Любченко композиторы создавали музыку. Так появились песни «Кубань моя любимая», «Войне не быть» композитора П. А. Лапшина и «Майский вечер», «Степные дали» композитора В. Петренко.

 В 1977 году в эксплуатацию введён Дворец культуры и библиотека переезжает в новое помещение, которое состоит из двух больших залов- 202 квадратных метров! Большой, светлый читальный зал, такой же по величине абонемент, красочный мир книжных выставок и обилие цветов – всё это не может не радовать глаз как читателей библиотеки, так и её работников.

 Внутреннее оформление библиотеки было под особым вниманием библиотекаря Малиной Н.А. В то время тушью и чернилами ей удавалось красочно оформить библиотечные выставки и различные информационные стеллажи. В 1991 году заведующей библиотекой назначается А.Т.Гаморина.

 Осенью 1988 года расширяется штат библиотеки и на должность библиотекаря, третьим работником принимается Компанищенко Л.В. С марта 2006 года по октябрь 2012 года Людмила Вячеславовна работает в должности заведующей библиотекой.

 С 1992 года в библиотеку принимается Белая Н.В. на должность библиотекаря.

 Сплочённая и дружная команда библиотечных работников из трёх сотрудников – Гамориной А.Т., Компанищенко Л.В. и Белой Н. В. работала на протяжении почти 15-ти лет.

 Нельзя не оценить людей, которые на протяжении десятилетий содержали в чистоте и порядке библиотеку -это техслужащие. Благодаря их труду в библиотеке всегда царила чистота. По 20 лет проработали техслужащими библиотеки Кузьменко В. П., Погорелова Ф. Е. и  Кульбачная И. В.

 В 2007 году путём реорганизации была расформирована Кущёвская библиотечная система и все библиотеки района были присоединены к культурно-досуговым центрам сельских поселений.

Шли годы... На смену в библиотеку приходят новые молодые работники: Т.С.Белугина, Т. А.Сиденко, Е.А.Копыт, Н.В.Минеева, А.О.Кудинова. С их приходом появляются новые идеи и подходы, современные методы в массовой работе.

На сегодняшний день библиотека муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Шкуринского сельского поселения» обслуживает полторы тысячи читателей. Книжный фонд составляет 14 тысяч экземпляров. Библиотека выписывает популярные журналы и газеты и имеет замечательный фонд периодических изданий.

Библиотекарями проводится множество мероприятий по следующим направлениям: формирование интереса по истории Отечества и краеведению, пропаганде книги и чтения, профориентации, экологическому просвещению, духовно-нравственному и правовому воспитанию, здоровому образу жизни. Ежегодно ведётся активная работа с членами общества инвалидов и проживающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов ст. Шкуринской.

В читальном зале библиотеки создан краеведческий уголок, ведётся тематическая картотека «Потомство Шкуринского куреня». На протяжении многих лет активно работают клубные любительские объединения «Муза» и «Подруга».

Труд библиотекарей Шкуринской сельской библиотеки всегда положительно оценивался администрацией станицы и руководством района. За добросовестное отношение к библиотечному делу, творчество, высокие показатели в работе, коллектив библиотеки награждался грамотами и благодарственными письмами. В 1999 году к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина Шкуринская библиотека совместно с детской библиотекой представила театрализованное представление по нескольким произведениям великого писателя и поэта и заняла 1-ое место среди библиотек района.

Работники библиотеки проводят мероприятия не только в стенах библиотеки, они идут в массы, принимая участие в работе культурно-досугового учреждения, привлекая новых читателей. Тем более, что в МУК «КДЦ Шкуринского с/п» с 2020 года начат ремонт зрительного зала в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», работы планируется завершить в 2021 году.  В планах учреждения приобрести новое звуковое оборудование, зрительные кресла и одежду сцены. А на 2022 год в культурно-досуговом центре запланированы работы по замене оконных и дверных проемов, в том числе и во взрослой библиотеке- тогда залы нашего «юбиляра» станут еще светлее и уютнее.

Работают в библиотеке МУК «КДЦ Шкуринского с /п» энергичные, влюблённые в свою скромную профессию, люди- это мать и дочь, обе имеют профессиональное образование.

Станичники давно привыкли, что здесь, в хранилище книг, проходят различные мероприятия, диспуты, встречи. Читателя в библиотеке всегда встретят приветливо, внимательно выслушают, а неподдельная заинтересованность в подборе литературы располагает к приятному общению.