...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей...
Стивен Кинг
_________________________________________________________________________

  Ежегодно 27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, в 2020 году праздник приурочен к 225-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки. Этот день по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Одна из главных задач праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на повышение значимости роли книг в жизни людей.

 Дату праздника выбрали не случайно. Ее приурочили ко дню подписания императрицей всея Руси Екатериной II указа об основании Публичной Императорской библиотеки. Высочайшим повелением государыни было возведение здания, которое будет служить не только для хранения книг, но и как место, доступное для знакомства с печатными изданиями широкой публики.

  Управление культуры Кущёвского района от всей души поздравляет с Всероссийским днем библиотек! Выражаем огромную благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех нас. 

 Пусть вклад в развитие науки, культуры и просвещения благодарно оценивается обществом, популярность растет, необходимость роли в сознании современности усиливается. Пусть в век Интернета и быстрого потока информации для каждого человека всегда находилось время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках.