В 2010 году на базе Районного координационно-методического центра культуры и творчества был создан хореографический ансамбль «Созвездие». Состав участников от 6 до 18 лет. В 2014 году за высокие результаты в конкурсах и большую концертно-просветительскую деятельность хореографическому ансамблю «Созвездие» было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2017 году коллектив успешно подтвердил это почётное звание.

 Помимо многочисленных концертных выступлений, первоочередная задача – это, конечно, учебный процесс, без которого невозможно достижение высоких результатов. И здесь видна рука мастера, а точнее балетмейстера Сергея Геннадьевича Безручкина с 22 летним стажем, 12 из которых он посвятил работе в государственных профессиональных коллективах. Сергей Геннадьевич из большой творческой семьи культработников с общим профессиональным стажем более 400 лет! Его супруга Евгения прививает любовь к хореографии учащимся Детской школы искусств, дети Кирилл и Ксения с 3-х лет на сцене!

 В 2012 году за большую, плодотворную работу в области музыкального просветительства и организационно-творческое сотрудничество с музыкальным обществом, за помощь и поддержку музыкальной культуры Дона получил звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».За трудовую деятельность Сергей Геннадьевич неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями различного уровня.

 Образцовый хореографический ансамбль «Созвездие» под руководством балетмейстера С.Г.Безручкина постоянно совершенствуется и принимает участие в Международных, Всероссийских, Региональных и районных фестивалях и конкурсах по различным направлениям. Так, в минувшем году коллектив стал лауреатом и призером Всероссийского вокально-хореографического конкурса «Златая поляна Юга России», VII Межрегионального хореографического фестиваля - конкурса «Музыка весны 2019».

 Ансамбль является частым участником районных праздничных программ и организует по 3-4 сольных концерта как у себя дома, так и в соседних районах и городах. За 10 лет коллектив освоил и воплотил в жизнь более 75 хореографических постановок.

 Многие выпускники хореографического коллектива выбрали творческий путь и окончили учебные заведения с хореографическим уклоном, став педагогами и артистами государственных ансамблей. С большой гордостью Сергей Геннадьевич демонстрирует авторские хореографические постановки воспитанников.

 В этот юбилейный год желаем ансамблю творческих свершений, успешного воплощения новых идей и неиссякаемого вдохновения!