Военная летопись Кущевского района тесно связана с именем Сергея Терентьевича Куцева - Героя Социалистического труда, кавалера трёх орденов Ленина, участника Великой Отечественной войны, руководившим Кущёвским районом с 1949 по 1967 годы.

⠀ Когда немцы заняли Кубань, в 1942 году Сергей Терентьевич добровольцем вступил в знаменитый 4-й Кубанский казачий кавалерийский корпус и был назначен комиссаром 29-го кавалерийского полка. В составе полка он принимал участие в освобождении многих районов нашего края, в том числе и Кущевского района.

⠀ Кроме того, в годы войны на Кубани Сергей Терентьевич возглавлял Кошехабельский партизанский отряд, в составе которого были уроженцы Кущёвской и Шкуринской. Партизаны били фашистов и их приспешников в селах и станицах, пускали под откос поезда на железных дорогах Армавир-Белореченск-Туапсе. Под руководством Сергея Терентьевича за шесть месяцев партизанский отряд в условиях сурового военного лихолетья истребил более 150 немецких захватчиков.

⠀ В 1942 году Куцеву выпало еще одно суровое испытание - в Кошехабльском районе оккупанты захватили его семью. Тяжело переживал Сергей Терентьевич, что его семья оказалась в фашистских застенках в Лабинском гестапо. Семья осталась жива благодаря боевой операции партизан. Совершив стремительную вылазку, они уничтожили охрану и освободили арестованных.

⠀ Пламя войны закалило в нем твёрдый характер, силу духа, несгибаемую волю, мужество и стойкость.

⠀ В послевоенном 1949 году Сергей Терентьевич Куцев возвратился в Кущевский район и возглавлял его почти 18 лет. С особой любовью Сергей Терентьевич относился к родной земле. За короткий срок район вышел в передовые.

⠀За особые заслуги в развитии сельского хозяйства Куцев удостоен высокого звания «Герой Социалистического труда».
⠀ Работая на Кущёвской земле, Куцев особое внимание уделял сохранению исторической памяти для подрастающего поколения. В 1949 году по его инициативе состоялось перезахоронение останков воинов, погибших на Кущевской земле, на площади Луначарского, где был установлен памятник Неизвестному солдату (ныне это Парк 30-летия Победы).

  В честь 25-летия атаки под Кущёвской 28 августа 1967 года Сергей Терентьевич Куцев инициировал строительство и открытие памятника Казакам-гвардейцам. В этом знаменательном событии приняли участие маршал И.А. Плиев, генерал - лейтенант Н.Я. Кириченко, другие видные военноначальники, Герои Советского Союза, ветераны 4-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Также был проведён первый слёт казаков-гвардейцев Дона и Кубани. Традиция, заложенная Сергеем Терентьевичем, проводить встречи казаков Дона и Кубани на Кущёвской земле сохранилась до наших дней.

 Благодарные земляки хранят добрую память о талантливом руководителе Кущевского района. В станице Кущевской установлена мемориальная доска Сергею Терентьевичу Куцеву. Средняя общеобразовательная школа № 6 носит его имя. Так же создан школьный музей, где собран большой материал о нем. Одна из центральных улиц станицы названа в его честь.

⠀ Сергей Терентьевич Куцев принадлежит к поколению победителей, которые твёрдо и уверенно шли по жизни.