Печать
Просмотров: 759

Текст песни А. Мингалёв - «Встань за веру, Русская земля!»

«Прощание славянки» — марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За границами России является одним из самых узнаваемых «музыкальных символов»

Знаменитый узнаваемый марш, написанный более века назад, давно перестал быть только музыкальным произведением. Это символ со множеством значений, суть которых определяется историческим и культурным контекстом.

Так сложилось исторически, что песня «Прощание славянки» всегда неизменно оказывалась сопряжена с событиями, связанными с расставанием, разлукой, проводами. Примерно с середины XX века она постоянно звучала на вокзалах, речных и морских пристанях, когда уходили поезда, и отчаливали пароходы. В некоторых регионах традиция сохранилась до сих пор.

«Культура должна занимать такое же место в государстве, как и министерство обороны», — считает художественный руководитель и главный дирижёр Кубанского казачьего хора Виктор ЗАХАРЧЕНКО

Когда КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР исполняет песню «Встань за веру, русская земля!», весь зал единодушно встает, как единое целое, как единый народ.