Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/u/ukkrkk/kushkultura.ru/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

Александр Петрович Сусликов родился в 1909 году в с. Полтавченское Кущёвского района. Проживал в с. Красное. В предвоенные годы работал председателем колхоза «Большевик» Красносельского совета, который в то время входил в состав Штейнгардтовского района. В 1942 году вступил в партизанский отряд «Коммунар», руководителем которого был секретарь Штейнгардтовского райкома партии Тегин А.В.

На основании данных сайтов «ОБД Мемориал» и «Память народа» известно, что 31 октября 1943 года Сусликов А.П. в составе 32-го полка 9-й Гвардейской дивизии 4-го Кубанского казачьего корпуса участвовал в освобождении населенного пункта Украины – Аскания Нова. В результате ожесточённых боёв получил тяжёлое ранение. 1 ноября скончался от ран в     200–м полевом передвижном госпитале. Захоронен на территории Украинской ССР, Запорожская область, Нижне-Серогозский район, совхоз «Красный Партизан».

Александр Петрович Сусликов был женат, имел троих детей.

В центре станицы Кущёвской по переулку Первомайскому стоит памятник Танк Т–34, установленный в 1969 году. В краевом реестре по охране памятников истории культуры он числится за № 759. История создания памятника такова.

В годы Великой Отечественной войны лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» стал призывом трудового патриотического почина, направленного на сбор материальных средств для строительства оборонительных укреплений, шефской помощи воинским частям, принимавшим участие в освобождении занятых немцами территорий.

29 июня 1942 года был сформирован партизанский отряд «Коммунар», в состав которого вошёл Александр Петрович Сусликов. При вступлении в партизанский отряд он давал клятву: «…как народный мститель клянусь перед строем партизанского отряда, перед всеми моими товарищами – беспощадно мстить фашистам, не щадить своей крови и самой жизни для достижения полной Победы над врагом».

Сусликов А.П. один из первых внёс 100 тысяч рублей из личных сбережений в фонд обороны, во многом отказывая своим детям.

В мае 1943 года он направил в Кремль Верховному главнокомандующему товарищу Сталину И.В. телеграмму следующего содержания: «…Следуя патриотическому примеру многих сынов нашей Родины, вношу 100 тысяч рублей из своих сбережений на постройку танка и прошу именовать его «Кубанский казак-гвардеец». Пусть наши бойцы на этом танке беспощадно истребляют немецко-фашистских захватчиков и тем самым приближают нашу окончательную Победу над коварным врагом».

В ответной телеграмме И.В.Сталин от имени Красной Армии выразил слова сердечной благодарности Сусликову А.П. за его огромный вклад в разгром фашистских захватчиков.

Маршал Советского Союза А.А.Гречко в книге «Битва за Кавказ» на     стр. 300 повествует о внесённом вкладе А.П.Сусликова на вооружение армии.

В конце июня 1943 года Александр Петрович добровольцем отправился на фронт в действующую армию. Воевал в звании сержанта командиром пулемётного расчёта на тачанке в составе 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Осенью 1943 года Сусликов А.П. пал смертью храбрых.

Светлая память об этом замечательном патриоте навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Его имя высечено на памятнике возле правления бывшего колхоза «Победа», в состав которого ранее входил колхоз «Большевик», возглавляемый пламенным патриотом земли кубанской           А.П. Сусликовым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить