Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/u/ukkrkk/kushkultura.ru/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

Герой Советского Союза

Иван Васильевич Павлюченко родился 18 августа 1915 года в селе Братское Кущёвского района в семье крестьянина–бедняка. Его отец в период Гражданской войны сражался в рядах Стальной дивизии под командованием Д.П. Жлобы. Иван Васильевич часто слушал рассказы отца о славных делах красных конников и гордился тем, что отец отстаивал завоевания Великого Октября. С ранних лет Иван Васильевич мечтал быть лётчиком. В 1933 году окончив семь классов Глебовской  школы, поступил на рабочий факультет  в  г. Ростове-на-Дону.

По комсомольской путёвке направлен в Качинское училище военных лётчиков, которое успешно окончил в 1938 году. Иван Васильевич был женат, имел дочь и сына.

Летать в мирное время юному лётчику не пришлось. В 1939 году он участвовал в Советско-Финляндской войне на «Линии Маннергейма».

С начала Великой Отечественной войны Иван Васильевич Павлюченко назначен командиром эскадрильи 525-го штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии 2-й Воздушной армии I Украинского фронта. Летал на штурмовике ИЛ-2 и на истребителе ИЛ-153.

В июле 1941 года при разведке танковых колонн под Псковом вёл воздушный бой с двумя фашистскими ТЕ-109, одного из которых сбил. Получив ранение в ногу, сумел на подбитом самолёте долететь до своего аэродрома и доставить командованию ценные разведывательные данные.

В сентябре 1941 года с ведущим звена в районе Богачи при атаке немецкой автоколонны уничтожил 8 машин, 40 солдат и офицеров, на 4-м заходе, увлёкшись боем, получил ранение в голову. И вновь без потерь привёл звено на аэродром и посадил машину.

12 июня 1942 года во время нанесения бомбо-штурмового удара по вражеской танковой колонне в районе города Мценск самолёт            Павлюченко И.В. был подбит огнём зенитной артиллерии. Несмотря на горящий самолёт, он продолжал в упор расстреливать танки, автомашины и пехоту противника, его не покидала мысль в случае отказа мотора преградить своей грудью продвижение фашистских орд вглубь Родины. Сбив пламя, на неисправном самолёте перетянул на свою территорию, где приземлился, получив ожоги второй степени. С наступлением фашистских орд на Воронеж, Павлюченко И.В. не окончив лечение, принял активное участие при разгроме этой группировки. В воздухе над полем боя чувствовал себя отлично. Уверенно вел на штурмовку вражеских войск звенья и эскадрильи. Сам лично рвался в бой, вовлекая за собой других. На другой день было получено сообщение от партизан, что в этот вылет уничтожено 5 танков, 20 автомашин, до 100 солдат и офицеров.

К марту 1944 года командир эскадрильи 525-го штурмового авиаполка майор Павлюченко И.В. совершил 149 успешных боевых вылетов, в том числе 86 вылетов на ИЛ-2. Лично им было уничтожено 50 танков, 172 автомашины,    5 самолётов, 5 складов с боеприпасами, 3 переправы, большое количество солдат и офицеров врага. Являясь командиром авиаэскадрильи, майор Павлюченко И.В. отлично организовывал боевую работу. Его эскадрилья занимала 1-е место в полку. Майор Павлюченко был образцовым командиром. Его эскадрилья за время командования совершила 780 успешных боевых вылетов, из них на I-м Украинском фронте – 398. При этом уничтожено: танков-372, автомашин с войсками и грузом-735, вагонов-78, орудий-76, повозок с грузами и боеприпасами-340, ДЗОТов-30, складов с боеприпасами-8, переправ-8, складов с горючим-3, солдат и офицеров-6500.

В конце марта 1944 года советские войска подошли к городу Ровно. Начались жестокие бои. Майор Павлюченко повёл 14 ИЛов на штурм мотоколонны в исключительно трудных метеорологических условиях. Яростным огнём немецких зениток он был сбит. Оборвалась жизнь молодого боевого лётчика. Это был его последний прерванный полёт – полёт в бессмертие. Похоронен Герой Отечества в г. Ровно на Украине.

Кущёвцы гордятся своим земляком: в честь него названа одна из улиц в станице, его имя присвоено МБОУ СОШ № 30, на здании Глебовской школы установлена мемориальная доска, бессмертный подвиг земляка достойно увековечен в парке 30-летия Победы - на Аллее памяти установлен бюст.

       

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить