Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/u/ukkrkk/kushkultura.ru/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17
Герой Советского Союза

Павел Семёнович Литвинов родился в 1907 году в селе Глебовка Кущёвского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1931 года. Образование незаконченное высшее. Работал пастухом, маляром, слесарем. Учился в 1930 году на курсах председателей и секретарей сельских Советов, был заведующим орготделом Андреевского райкома партии города Ростова-на -Дону. В Советскую Армию призван в 1941 году. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, Юго-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

В боях Великой Отечественной войны – с августа 1941-го. Заместитель командира по политчасти 225-го стрелкового полка (23-я стрелковая дивизия,47 армия. Воронежский фронт) майор Литвинов, находясь в боевых порядках подразделений полка, личным примером вдохновлял бойцов на выполнение боевых задач. С первой группой десантников в конце сентября 1943 года форсировал Днепр в районе города Канева (Черкасская область, Украина). Группа захватила и удержала плацдарм, обеспечив переправу на него главных сил полка.5 октября заменил в бою раненого командира полка. Форсировав Днепр,23- стрелковая дивизия за 10 дней  с боями прошла от Киева до Житомира.

Указом Президиума Верховного Совета от 25 октября 1943 года за отвагу  мужество и храбрость, проявленные в боях при форсировании Днепра и удержание плацдарма, майору Павлу Семёновичу Литвинову присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, среди которых медаль «За отвагу».

П.С.Литвинов погиб в бою 16 ноября 1943 года на Житомирщине. Похоронен в селе Пески Житомирского района (Украина).

На обелиске в центре Житомира высечено и его имя. Именем Героя названа одна из улиц Ростова-на-Дону.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить