Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/u/ukkrkk/kushkultura.ru/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

Пётр Петрович Абрамов – родился 13 (26) декабря 1915 года в селе Полтавченское, Кубанской  области  Российской  империи в семье рядового крестьянина. Русский. С 1923 по 1928 годы учился в полтавченской школе № 37. В 1933 году окончил ФЗУ связи (Фабрично–заводское училище связи) в городе Ростове–на–Дону.

В 1937 году окончил Батайскую школу гражданской авиации. Работал пилотом Гражданского воздушного флота. (ГВФ)  С 1938 по 1941 годы  пилотом Московского Управления Гражданского Воздушного Флота в городе Курске.

В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.  С 24 июня 1941 года был командиром звена действующей армии Северо-Западного фронта Особой Прибалтийской авиагруппы, затем командиром 81-го гвардейского бомбардировочного отряда авиационного полка(1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии, 6-го гвардейского бомбардировочного корпуса, 2-й воздушной армии, 1-го Украинского фронта).  Герой Советского Союза (1948) год. С июля 1942 года до конца войны служил в составе Авиации Дальнего Действия командиром Лидерной Эскадрильи. Гвардии капитан Пётр Абрамов особенно отличился при выполнении боевых заданий по доставке оружия, боеприпасов и продовольствия партизанам Белоруссии и Украины. Всего за годы войны отважный летчик-гвардеец совершил 300 боевых вылетов в глубокий тыл врага: из них 49 боевых заданий с посадкой к партизанам, 19 по высадке на парашютах советских разведчиков в страны: Польша, Германия, Норвегия. 190 боевых вылетов по бомбардировке промышленных и военных объектов, железнодорожных узлов и станций, морских портов, аэродромов, складов танковых соединений и скопления живой силы противника. Совершил 3 вылета на Берлин. После войны продолжал службу в ВВС. С августа 1946 года майор П.П.Абрамов – в запасе. В 2000 году – подполковник. Жил и умер в городе Ростов – на – Дону  18 сентября 2007 года. Похоронен на Северном кладбище в Ростове–на–Дону.

В городе Ростове–на–Дону на доме, где жил Герой, установлена памятная доска.  С 2015 года Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя  Общеобразовательная Школа  № 14 Полтавченского сельского поселения носит имя Героя Советского Союза Абрамова П.П.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить