12 июня – важная дата, которая обозначила новую историческую эпоху, новую экономику и новую страну – Российскую Федерацию! День России -  национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый, сильный народ.
В честь празднования Дня России состоялся торжественный концерт «Мы – Россия!» для жителей многоэтажных домов на улице Комсомольской №4.

  В праздничной программе приняли участие артисты МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества», а также МБУК «Культурно-досуговый центр Кущёвского сельского поселения». В ходе мероприятия был дан старт Всероссийской акции «Мы - Россия», условием которой являлось совместное исполнение всеми участниками Государственного гимна Российской Федерации.

 Жители с восторгом принимали праздничные поздравления, подпевали исполнителям тематических песен, танцевали под аккомпанемент баяниста, на весь двор разносились бурные аплодисменты и радостный детский смех.

 Уважаемые земляки, управление культуры Кщёвского района от всей души поздравляет вас с нашим общим праздником - Днём России! Пусть каждый день будет наполнен положительными эмоциями и гордостью за российский народ и нашу святую землю, такую родную для нас всех! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, добра, благополучия и мирного неба над головой.

 

  Решение о послаблении карантинных мер принял губернатор края на заседании краевого оперштаба.

  Глава региона подчеркнул, что карантинные посты и пропускной режим между муниципалитетами сыграли огромную роль в купировании распространения коронавирусной инфекции.
– Но мы не можем все время находиться в режиме пропусков. Я считаю, мы правильно поступили, открыв парки и скверы, где рассредоточили людей. Но надо двигаться дальше – дать возможность жителям Краснодара, других городов и станиц перемещаться свободно. В том числе и на море. Поэтому предлагаю отменить ограничения передвижения. Красные пропуска уже выполнили свою функцию, – отметил Вениамин Кондратьев.

  Как отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария  Потемкина, снятые прежде ограничения не привели к ухудшению ситуации. Сейчас в регионе отмечается снижение заболеваемости.
– Если в мае темп прироста был 7%, то сейчас 1.7%. С 14 по 27 мая зарегистрировано 1263 случаев заболевания. А с 28 мая по 10 июня – 1073 случая. С середины мая, после майских праздников был рост заболеваемости. Сейчас видим снижение, – сказала глава ведомства.

 С учетом мнения специалистов, в ходе заседания штаба было принято решение об отмене ограничений на передвижение между муниципалитетами. Также губернатор сообщил, что в крае разрешаются деловые мероприятия численностью до 50 человек. Открываются для посещения музеи по предварительной записи, возобновляется работа театров, но только для репетиций. Разрешается деятельность тренировочных комплексов для занятий профессиональным командам и профессиональным спортсменам.

 Напомним, карантин в регионе продолжает действовать в крае до 21 июня. Въезд в регион по-прежнему ограничен для приезжих из других регионов. Сохраняется обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России.

 Цель Акции - проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. Особое внимание при проведении Акции уделяется оформлению окон родителей совместно с детьми, так как любовь к Родине начинается с семьи.

 Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые у участника ассоциируются с Россией.

 Сроки проведения Акции: с 5 июня по 12 июня 2020 года.

 Организаторами Акции являются дирекция Всероссийский конкурса для школьников «Большая перемена», Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Продолжая укреплять славную традицию украшать окна своих квартир/домов/офисов к всероссийским праздникам, участникам предлагается:

1.Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улицы.

2.Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

З.Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

Трафареты и шаблоны

 12 июня в 12:00 ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ приглашают каждого принять участие в интеллектуальной игре «Победы России» в режиме онлайн!

 Участие в онлайн-игре можно принять с 14 лет.

 Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и записаться на мероприятие по ссылке https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/3285.

 Накануне события, в личные уведомления придет ссылка для перехода на специальную трансляцию.

 Чтобы точно победить в игре, нужен хороший интернет, свободные 30 минут и умение давать точные и быстрые ответы на вопросы по 3 блокам: Россия прошлого, будущего и настоящего. 

 Во время трансляции, будет возможность вместе с ведущим отслеживать топ игроков в прямом эфире!

 И самое главное: ты можешь выиграть поездку в один из уголков нашей необъятной Родины (патриотический форум «ОстроVa», Сахалинская область).

 Адрес своего участка можно узнать с помощью цифровых сервисов, размещенных на официальном сайте ЦИК России;

• на интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России» на официальном сайте ЦИК России;

• в личном кабинете на портале «Госуслуги» («Личный кабинет»);

•позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20 (+7 (499) 754-00-20 – для граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации).

 В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации при проведении общероссийского голосования потребуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, голосование может быть организовано в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом или в непосредственной близости от него, которые будут оборудованы в соответствии с требованиями, установленными для помещения для голосования.

Кто может голосовать? Принять участие в общероссийском голосовании вправе граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

  Более 20 объектов розничной торговли Кубани присоединились к акции «Тележка добра»

 Мероприятие направлено на оказание помощи людям пожилого возраста и маломобильным гражданам.

– К акции присоединились более 20 объектов розничной торговли Краснодара, Ейска, Темрюка, Армавира, Новороссийска и станицы Павловской, – уточнили в региональном департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

 В продуктовых супермаркетах региона установлены брендированные стеллажи. На них все желающие могут оставить купленные продукты питания с длительным сроком хранения.

 Затем волонтеры и активисты сформируют продуктовые наборы и передадут их жителям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Оставить заявку не получение продуктов можно по телефону +7(800)200-34-11.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 8 июня в России отмечается День социального работника, один из главных праздников работников всей социальной сферы. В этoт дeнь пpинимaют пoздpaвлeния coтpудники дeтcкиx дoмoв, дoмoв пpecтapeлыx, coцзaщиты, coбeca, а также сотрудники Пенсионного фонда.

 20 лет назад Президент России подписал Указ № 1796, на основании которого 8 июня отмечают День социального работника. Именно 8 июня 1701 года Петр I принял Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», согласно которому «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Именно это и положило начало всей государственной системе социальной защиты.

 Работники социальной сферы – люди добрейшей души. Им никогда не чуждо людское горе, они не считаются ни со временем, ни с силами. Сегодня ваш праздник и мы от всей души хотим выразить вам слова благодарности за всё, что вы делаете. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья и долголетия. Пусть работа поможет реализовать все свои таланты и способности, а профессиональная жизнь складывается легко и беззаботно.

  Акция направлена, в том числе, на вовлечение в эковолонтерскую деятельность новых участников с целью содействия реализации нацпроекта «Экология».

 В связи с эпидобстановкой оргкомитет проекта принял решение изменить концепцию проведения мероприятия и перенести его сроки. Экологические и природоохранные акции начнутся после отмены ограничений на проведение массовых мероприятий и продлятся до 30 сентября 2020 года.

 Сейчас все желающие могут присоединиться к акции онлайн. Так, в рамках марафона проводится второй творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны». Информация о нем представлена на сайте проекта.

 Также с 16 марта до 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим». Она приурочена к Году Памяти и Славы. В рамках акции ведется сбор посланий потомкам в капсулу времени с ее последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Оставить послание можно на единой платформе Всероссийского общества охраны природы. Участниками акции могут быть советы ветеранов ВОВ, участники субботника «Зеленая Весна–2020», которые зарегистрировались на сайте и организовали экологические мероприятия в своих регионах.

 Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» – ежегодный проект, который реализуют экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. Мероприятия проекта способствуют развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

  Об этом заявил Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба.

 Эпидситуация по распространению коронавирусной инфекции в регионе характеризуется постепенным снижением количества заболевших. Это позволило 23 мая ослабить некоторые ограничительные мероприятия и открыть ряд объектов.

- С 9 мая по настоящее время зарегистрировано 2904 заболевания. Мы видим, что с 1 мая снизился темп прироста заболеваний с 5,9% до 2%. У нас нет существенного роста новой коронавирусной инфекции, – сообщила руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина. – Но мы не достигаем определенных показателей, чтобы перейти на следующий этап снятия ограничений. Поэтому стоит продлить карантин еще на две недели.

 Также на ситуацию влияет увеличившееся с 1 июня количество авиа- и железнодорожных рейсов, а следовательно и граждан, приехавших край.
Руководители ведущих медицинских организаций региона также высказались за продление карантинна. По их мнению, миграция между регионами может ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

- Прежде чем полностью отменять карантинные меры, мы должны понимать, что открывая курортный сезон, увеличиваем риск роста заболеваемости. На сегодняшний день рано говорить об отмене карантинных мероприятий, – сказал главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов.
Выслушав точки зрения специалистов, Вениамин Кондратьев принял решение.

- Исхожу из ваших профессиональных мнений и считаю необходимым продлить карантин. Прошу внести соответствующее изменение в постановление и продлить карантин в регионе до 21 июня. Краевые штабы будут проходить каждую неделю по четвергам. Будем отслеживать ситуацию, корректировать решения исходя из динамики распространения вируса, – заключил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. Часто они оказываются в эпицентре военных и политических действий, гибнут во время террористических актов, от рук убийц и маньяков. Таким детям посвящен международный праздник, который отмечается ежегодно 4 июня : День невинных детей - жертв агрессии.

 Главной целью этого Дня считается попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому или моральному насилию.

 В этот памятный день мы призываем всех помнить о том, что в горячих точках по всему миру погибают невинные дети, которые являются нашим будущим!
Беззащитные дети становятся жертвами насилия физического, психического или эмоционального. Каждый взрослый должен задуматься, что лично он, может сделать, для того, чтобы предотвратить агрессию в сторону детей, как защитить не только их будущее, но и настоящее, и задумываться об этом не только 4-го июня.

 Уличные художники изобразят свои работы на стенах жилых домов в рамках фестиваля граффити, приуроченного к государственному празднику.

 Фестиваль посвящен актуальным событиям, героям и сюжетам и должен стать традиционным откликом художников в День России. По задумке организаторов, героями стрит-арт объектов по всей стране станут врачи, ученые, волонтеры, соцработники, курьеры, работники общественного транспорта, торговли и ЖКХ – те, кто во время пандемии поддерживает работу систем жизнеобеспечения, лечение граждан, дистанционное обучение школьников и студентов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

  Народная песня с глубокой древности является основным видом музыкального творчества русского народа. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор.

 Творческая деятельность народного ансамбля «Народные напевы» началась ровно 30 лет назад. На сегодняшний день   - это один из ведущих творческих коллективов Кущёвского района. Сегодня ансамбль «Народные напевы» - это интересный, опытный, яркий, коллектив, это настоящая дружная семья, в составе которой 12 талантливых участников: восемь женщин и четверо мужчин. Все участники коллектива - люди, самозабвенно преданные народному творчеству, наделенные хорошими вокальными данными. И всё это благодаря кропотливой работе бессменного руководителя - Пилогии Михайловны Бутко.

 В культуру Пилогия Михайловна пришла 1 февраля 1975 года, после окончания Северского культурно-просветительского училища по специальности «Руководитель самодеятельного хорового коллектива». На протяжении 10 лет работала руководителем хора на базе Районного дома культуры. С 1985 по 1990 года продолжила деятельность в должности директора. Пилогия Михайловна систематически занимается самообразованием, участвует в краевых учебных мероприятиях, является солисткой Районного центра культуры и творчества. Одной из задач  в работе с коллективом ставит творческую деятельность в сфере певческой культуры, развитие интереса к народной песне.