Тридцать второй краевой фестиваль фольклора "Золотое яблоко" состоялся в Краснодаре в период с 7 по 14 декабря. Фестиваль был впервые проведен в 1987 году на волне возрождающегося к жизни казачьего национального искусства. С тех пор он стал по-настоящему народным ежегодным праздником.

 Основными задачами фестиваля является: духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, сохранение и популяризация традиционной народной культуры, национального искусства, выявление одаренных и талантливых исполнителей, пропаганда лучших образцов традиционной народной культуры Кубани, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям и культуре народов, проживающих на Кубани.

 В 2020 году, в связи с эпидемиологической обстановкой, фестиваль проводился с применением дистанционных технологий, в заочной форме. По традиции, в нём приняли участие фольклорные коллективы и ансамбли, хореографические коллективы, клубы, студии декоративно-прикладного искусства и ремесел, центры народной культуры, культурные национальные центры.

 Фестиваль предусматривал две номинации: «Традиционная народная культура кубанских казаков, проживающих на территории Краснодарского края» и «Национальная культура народов, проживающих на территории Краснодарского края».

 По итогам краевого фестиваля «Золотое яблоко» обособленному структурному подразделению «Районный центр ремёсел» присуждена денежная премия и 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

 Управление культуры администрации МО Кущёвский район от всей души поздравляет Районный центр ремёсел с заслуженной победой! Желаем творческих успехов, вдохновения и удачи в новых проектах.

 В Краснодарском крае в ноябре-декабре прошел краевой заочный смотр любительских хореографических коллективов «PROтанец», в котором приняли участие более 200 творческих коллективов учреждений и образовательных организаций сферы культуры муниципальных образований Краснодарского края.

 Кущёвский район на краевом смотре представили хореографические коллективы Районного центра культуры: образцовый ансамбль индийского танца «Анджали», руководитель Е.К. Бажайкина и  образцовый танцевальный коллектив «ЛилиГри», руководитель Л.Г. Паукова.

 Творческие выступления участников размещены на официальном сайте Районного центра культуры и YouTube-канале учреждения.

 Лауреатом в номинации «Эстрадный танец» объявлен образцовый ансамбль индийского танца «Анджали».

 Смотр проводился в целях сохранения и развития любительского хореографического искусства, духовно-нравственного воспитания населения, поддержки самодеятельных хореографических коллективов Краснодарского края и его транслировали на различных платформах и площадках в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 От всей души поздравляем коллектив «Анджали» и его талантливого руководителя - Елену Кузьминичну Бажайкину, желаем вдохновения, свежих ярких идей и новых побед!

  Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 Жители и гости, находящиеся на территории края, по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах скопления людей, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

 Организации края и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. Кроме того, все граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

 Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. А число участников деловых мероприятий по-прежнему ограничивается количеством в 100 человек.
Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

 Напомним, на сегодняшний день лабораториями региона проведено 1875108 исследований на COVID-19. Подтверждено 24555 случаев, из них 180 – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 432,7. С выздоровлением выписаны 16579 человек. Умерли 713 пациентов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 9 декабря – день Героев Отечества.

 Герои… Люди, совершившие подвиги во имя Родины. Они сделали для нас всё, а что мы можем сделать для них? Главное, мы должны сохранить память о героях, об их подвигах и о времени, в котором они жили. Память – это, прежде всего, знания. Знания о героических страницах истории нашей великой страны.

 Мобильное приложение «Викторина Победы» – это игра и источник знаний о двух первых – самых тяжелых годах Великой Отечественной войны. Герои 1941-1942 года – это подвиг веры в правое дело, в великую Победу, до которой еще годы и годы боев.
Сегодня стартует Всероссийский турнир. Участвуйте и побеждайте!

 Как принять участие в викторине?

 Установите и запустите бесплатное приложение «Викторина Победы» со своего мобильного устройства (универсальная ссылка на приложение "Викторина Победы": https://onelink.to/6tehk5), смотрите познавательные видеоролики. Покажите ваше стратегическое мышление, побеждайте врага вместе с героями, отвечая на вопросы. В этом Вам поможет интегрированная в приложение масштабная база знаний.

 Выкладывайте скрины со своими результатами с хештегом  #ВикторинаПобеды #ГордитьсяЗначитЗнать.

 21 декабря разработчики игры выберут 10 победителей, набравших наибольшее количество очков.  Победители получат призы – настольный игровой набор «Великая Отечественная война, серия 1941-1942».

 

В регионе действуют четыре телефона по COVID-19:

Единая горячая линия: 8-800-2000-112;

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю: 8-918-677-49-89;

Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366;

Федеральный колл-центр, который был создан в ноябре по распоряжению Владимира Путина: 122.

На какие вопросы ответят специалисты горячих линий?

На все, касающиеся коронавирусной инфекции: от забора анализов на дому и вызова врача до консультации по ограничениям, которые на данную минуту существуют в регионе. В дальнейшем планируется, что по перечисленным выше телефонам можно будет дистанционно оформить больничный лист, заказать доставку рецептурных препаратов, получить предварительную консультацию специалиста.

Где в Краснодаре можно получить бесплатную круглосуточную диагностику на коронавирусную инфекцию:

В краевом центре работают три круглосуточных амбулаторных центра диагностики пациентов. Они развёрнуты на базе городских поликлиник. Там горожане с признаками новой инфекции могут пройти комплексное обследование и получить направление на стационарное или амбулаторное лечение:

поликлиника №7 (ул. Пушкина, 51).

Регистратура 8 (861) 991-05-78, 8 (861) 268-36-80;

по всем вопросам, связанным с COVID-19, а также в случае затруднений при попытке дозвониться в поликлинику, звонить по номеру 8-991-076-78-13 (дежурный администратор);

телефон амбулаторного центра COVID-19 (круглосуточно): 8-991-076-78-16.

поликлиника №15 (ул. Селезнёва 94 и ул. Сормовская 10).

Регистратура: 8 (861) 233-48-88, 8 (861) 234-03-22;

горячая линия: 8-988-334-33-45.

поликлиника №25 (Платановый Бульвар, 10/А).

Регистратура: 8 (861) 991-25-25;

горячая линия: 8-928-884-29-89.

Как попасть на приём? Нужно позвонить по перечисленным выше телефонам?

Жители краевого центра с подозрением на коронавирус могут обращаться в амбулаторные центры самостоятельно или по направлению лечащего врача, а также доставляться бригадой скорой помощи. На приеме врач-терапевт поставит диагноз и назначит соответствующее лечение, при необходимости направит пациента на компьютерную томографию или тестирование на COVID-19. По медицинским показателям жителей доставят в инфекционный госпиталь или выдадут заключение с диагнозом, рекомендации и лекарственные препараты для амбулаторного лечения.

Как соблюдаются меры безопасности в ковид-поликлиниках?

Для пациентов организован отдельный вход и обеспечение средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Центры разделены на зоны поступления пациентов, ожидания и диагностики. В помещениях проводится дезинфекция каждые 4-6 часов, а также в начале и конце смены, при этом поликлиники продолжают прием пациентов в штатном режиме.

Как обратиться за помощью к волонтёрам по вопросам доставки продуктов и лекарств?

В регионе функционируют две горячие линии волонтёрской помощи:

- единая федеральная: 8-800-200-34-11;

- краевая: 8-800-200-74-37.

После обращения, звонок поступает участникам движения #МыВместе или волонтёрам колл-центра, организованного на базе «Кубанского союза молодежи». Ни одна заявка не останется без внимания.

 Сегодня наша страна отмечает замечательный праздник – День Героев Отечества. Мы восхваляем наших героев, благодарим их за мир в нашей стране и почитаем память тех, кто пал жертвой в тяжелые дни войны.

 Управление культуры администрации МО Кущёвский район поздравляет с Днем Героев Отечества тех великих людей, которые не жалели своей жизни в бою за Отчизну, тех, кто рисковал и не сдавался во имя Победы, кто защищал честь городов и право народа на свою самобытность.

 Мы гордимся земляками, чьи подвиги и выдающиеся достижения вписаны в историю нашего района, родного края и всей страны. Низкий поклон и сердечная благодарность за ваши доблестные и благородные дела! Спасибо Вам, уважаемые Герои Отечества, за мирное небо, за возможность жить и наслаждаться каждым светлым днём. От всей души желаем крепкого здоровья, долгих лет и благополучия, пусть ваши семьи всегда будут рядом и вдохновляют на новые подвиги.

  Благотворительная акция «Елки желаний» проходит с 5 по 25 декабря. В этом году краевой фонд помощи детям «Край Добра» проводит ее в онлайн-формате.

  В акции могут принять участие следующие категории:
-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
-дети с ограниченными возможностями здоровья;
-тяжелобольные дети;
-дети, проживающие в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

  Осуществить маленькую мечту ребенка теперь можно, не выходя из дома. На сайте елки-желаний.рф можно выбрать открытку от больного ребенка, где он написал свое заветное желание, и исполнить его, нажав на кнопку «Подарить». Подарки детям доставят волонтеры.

  Уважаемые жители Кущевского района! Приглашаем вас принять участие в новогодней акции «Елки желаний». В эти волшебные предновогодние дни каждый может стать добрым волшебником и подарить ребенку веру в чудеса, исполнив его заветное желание!

 

  В период самоизоляции #МЫВМЕСТЕ оказали помощь почти 3,5 миллионам человек. Волонтеры доставили лекарства и продукты более 2,5 млн человек, а почти 1 млн людей получили психологическую, юридическую и другие виды помощи.

  На сайте https://dobro.ru/event/10015902 вы можете присоединиться к акции #МЫВМЕСТЕ.

 Если Вы готовы помогать, но не знаете, куда обратиться, или, наоборот, Вам нужна помощь волонтеров, позвоните по единому телефону горячей линии: 8‑800‑200‑34‑11.

  В 2020 году стартовал ежегодный краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К., основными целями которого является: укрепление обороноспособности государства и военно- патриотического воспитания граждан, объединение усилий органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и общественных объединений (организаций) по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Краснодарского края, популяризация технических и военно-прикладных видов спорта, а также совершенствование оборонно-массовой, военно-патриотической работы и системы допризывной подготовки молодежи.

  Мероприятия конкурса проводятся в периоды: декабрь - февраль («Зимний рубеж»); март - май («Марш Победы»); июнь - август («Летнее наступление»); сентябрь-октябрь («Осенний прорыв»).

 Конкурс состоит из двух этапов: 1-й этап - проведение отбора конкурсных работ (материалов) отраслевыми органами (в период с 5 по 20 ноября); 2-й этап - рассмотрение организационным комитетом представленных отраслевыми органами конкурсных работ (материалов), прошедших отбор по результатам 1-го этапа (в период с 20 по 30 ноября).

  В краевом конкурсе задействовано 27 различных номинаций, в одной из которых - «Государственные и муниципальные учреждения культуры, расположенные на территории Краснодарского края» второе место занял «Районный исторический музей» муниципального образования Кущёвский район. Управление культуры администрации МО Кущёвский район от всей души поздравляет  Районный исторический музей с заслуженной победой! Желаем творческих успехов, вдохновения и удачи в новых проектах.