Сегодня свой юбилейный День рождения отмечает водитель Районного центра культуры Беккер Александр Викторович.
Александр Викторович работает в Районном центре культуры более 5 лет. За это время зарекомендовал себя как профессионал своего дела, имеющий огромный опыт, обладающий высокой работоспособностью, ответственностью, всегда выполняющий поставленные задачи.
Александр Викторович коммуникабелен, дружелюбен и внимателен, готов всегда прийти на помощь. Пользуется заслуженным уважением среди коллег.
Уважаемый Александр Викторович! Поздравляем Вас с Юбилеем! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть во всех делах сопутствует удача, работа приносит удовлетворение, а каждый новый день дарит только приятные моменты и хорошие эмоции!

1 января свой День рождения отмечет ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Нетяга Юрий Константинович.
Юрий Константинович родился в семье преподавателя по музыке и пению. С 5 лет отец научил его играть на гармошке, а в 11 лет родители купили сыну баян. С тех пор Юрий аккомпанировал школьному хору, участвовал в районных и областных смотрах, где занимал ведущие места.
Окончив школу, Юрий Константинович поступил в Краснодарское Краевое культурно-просветительное училище по специальности руководитель самодеятельного оркестра русских народных инструментов.
В 1976 году поступил на работу в Дом культуры п.Первомайского в качестве баяниста. Участвовал в ВИА, был одним из ведущих солистов ансамбля «Резонанс», играл на клавишных инструментах. После перешел на должность концертмейстера.
В этот праздничный день от всей души поздравляем Юрия Константиновича с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия. Пусть каждый день согревается теплом и любовью дорогих людей!

Пусть новый год будет полон вдохновения и творческих успехов. Не забывайте и о собственном благополучии, ведь быть счастливым — тоже искусство! С праздником!

Благодарим вас за яркие и незабываемые новогодние встречи в наших учреждениях культуры.
Мы рады, что вместе с вами создали праздничную атмосферу и насладились увлекательными мероприятиями.
Наши встречи подошли к концу, но только в этом году. Приглашаем вас продолжить волшебство в следующем году!
Также для вас каждый день работает резиденция Деда Мороза в онлайн-режиме по 7 января.

 

Символом 2024 года будет Зелёный Деревянный Дракон — одно из самых ярких существ восточного календаря.
Говорят, что рождённые в год этого мифического создания становятся выдающимися личностями.
В карточках рассказываем, кто из известных людей появился на свет в год Дракона.

29 декабря свой День рождения отмечает ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Мамаева Людмила Николаевна.
Людмила Николаевна посвятила отрасли более 50 лет. Долгое время работала художественным руководителем, а затем несколько лет возглавляла Районный дом культуры.
Была методистом, оказывая помощь специалистам учреждений культуры, ответственным за работу с инвалидами и ветеранами. Она являлась бессменным руководителем клубных любительских объединений для ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Ветеран» и для людей с ограниченными возможностями здоровья «Оптимист».
Была участником народного ансамбля «Народные напевы» и трио «Кубаночка». Неоднократно являлась участником районных мероприятий, смотров и конкурсов.
Людмила Николаевна – активная, творческая личность, способная объединить вокруг себя людей старшего поколения, зарядить их жизнеутверждающей энергией. Долгие годы она с успехом возглавляет районную Ветеранскую организацию отрасли «Культура, искусство и кинематография».
Уважаемая Людмила Николаевна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть в жизни чаще случаются самые радостные события, здоровье будет крепким, в доме царит мир и достаток, чтобы все задуманное сбывалось, и радость была Вашей гостей каждый день!

 

Накануне новогодних праздников напоминаем, что запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки).
Детей тянет ко всему яркому и зрелищному. А любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность.
Сохранение жизни и здоровья ребёнка — главная обязанность родителей. Покажите карточки своим мальчишкам и девчонкам, чтобы каникулы прошли благополучно

Днём рождения кино считают 28 декабря 1895 года, когда в Париже братья Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».
Сегодня хотим рассказать и про кинотеатр в нашем районе!
МАУ «Киновидеоцентр «Дружба» - кинотеатр почти с 70-летней историей, является единственным в Кущевской. За время работы неоднократно становился победителем конкурса «Лучший муниципальный кинотеатр Краснодарского края».
Кинотеатр оснащен 3-мя комфортабельными цифровыми кинозалами формата 3D, один из которых был открыт в 2022 году при поддержки Фонда кино.
С 2021 года учреждение является участником программы «Пушкинская карта», благодаря которой молодежь от 14 до 22 лет может приобретать билеты за счет государства!
Уважаемы коллеги, поздравляем с Международным днём кино и от души желаем, чтобы каждый день жизни был таким же насыщенным и прекрасным, как эпизод из доброго фильма! Чтобы кинолента вашей истории состояла только из кадров счастья и любви, эпизодов радости и успеха!

Россияне с 14 до 22 лет для оплаты культурных мероприятий могут пользоваться «Пушкинской картой». С её помощью можно покупать билеты в кино, музеи, на выставки и концерты.
Объясняем, сохраняются ли деньги на карте, если не успели их потратить за год.

Сегодня, в профессиональный праздник — День спасателя России, в Районном центре культуре состоялось торжественное мероприятие.
С теплыми словами поздравления к сотрудникам МЧС обратились: глава Кущёвского района И.А.Гузев и председатель Совета МО А.А.Туренко.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения Благодарственными письмами главы муниципалитета.
По доброй традиции коллективу МКУ «Спасатель» начальник управления культуры Е.А.Рябчевская вручила памятный подарок и Благодарственное письмо за активное и плодотворное сотрудничество, существенную помощь в подготовке и организации мероприятий .
Праздничную атмосферу на мероприятии поддерживали творческие коллективы Кущевского района. В заключение торжества Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом.

Воспитанница Детской школы искусств завоевала диплом lll степени в конкурсе детского рисунка "Памяти Сергея Викторовича Дудко".

Темой конкурса стали сюжеты, посвященные творчеству знаменитого художника. В своих работах ребята изобразили горные пейзажи, посвященные альпинизму, горнолыжному спорту и достижениям российских спортсменов-альпинистов.
Участвовали  более 600 юных художников из Краснодарского края, в том числе ученики нашей школы. Учащаяся 1/3 класса художественного отделения, преподаватель Антоняк Л.А., Казанская Мария стала обладателем диплома III степени в возрастной  группе 6-8 лет.
Награждение состоялось  в краевом  художественном музее имени Ф.А. Коваленко .

Поздравляю Марию с заслуженной наградой! Желаю новых успехов!
#КущевскийРайон #Кущевская #КраснодарскийКрай #Кубань

 

С ее именем связан небывалый подъем культуры Кубани, расцвет профессионального искусства и народного творчества, совершенствование системы подготовки кадров и библиотечного дела.
За 22 года руководства Марины Михайловны культурой края построены здания театров Краснодарского академического театра драмы им. М.Горького и творческого объединения "Премьера" им. Л.Г.Гатова, цирка и кинотеатра «Аврора», краевого театра кукол и музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова, Краснодарского государственного института культуры.

По её инициативе был воссоздан Кубанский казачий хор. Именно Марина Михайловна пригласила на Кубань деятелей искусств Г.Ф.Пономаренко, В.Г.Захарченко, М.А.Куликовского.
Марина Михайловна была удостоена различных званий и наград: Герой Труда Кубани, Заслуженный работник культуры РСФСР, Заслуженный работник культуры Кубани, Почетный гражданин города Краснодара, Почетный гражданин города Анапы, Награждена тремя орденами Трудового Красного Знамени, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», награждена памятной медалью «80 лет Краснодарскому краю».
Предлагаем Вашему вниманию небольшой фильм о Марине Михайловне.

В преддверии Нового года сотрудники Районного центра культуры поздравили с наступающими праздниками ветерана отрасли «Культура, искусство и кинематография» Фёдора Павловича Пархоменко.
Почти 30 лет он посвятил отрасли, работая в должности аккомпаниатора Районного дома культуры, активно участвовал во всех культурно-массовых мероприятиях.
Фёдор Павлович не только талантливый баянист, но и поэт и композитор, написавший множество песен.
От имени начальника управления культуры Е.А. Рябчевской Федору Павловичу вручили поздравительный адрес и новогодний подарок.
Также с Новым годом пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка, а бывшие коллеги исполнили песни автора.

  

Щелкунчик — кукла, сказка и знаменитый балет — символ Рождества и Нового года не только в России, но и во всём мире.
Тысячи театров ставят «Щелкунчика» в преддверии зимних праздников.
Краснодарский музыкальный театр — не исключение. Жители Кубани могут насладиться волшебным балетом Чайковского.

Сегодня состоялось праздничное мероприятие, посвящённое закрытию года педагога и наставника, в ходе которого прозвучали лучшие музыкальные номера в исполнении Народного хора работников образования «Гармония» под руководством хормейстера Районного центра культуры П.М.Бутко.
В торжественной обстановке коллектив поздравили: Первый заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, начальник управления культуры Е.А.Рябчевская и начальник управления образованием В.О.Богунова. Также участников хора наградили почетными грамотами управления образования.
Свой музыкальный подарок для коллектива-юбиляра подготовили и участники образцового ансамбля эстрадного пения «Светлячок».

В 2023 году сделан капитальный ремонт культурно-досугового центра Новомихайловского сельского поселения - ремонт фасада здания, фойе, библиотеки, концертного зала, установлена сантехника, заменены все дверные блоки.
- Выполнен капремонт КДЦ Кущевского сельского поселения – ремонт кровли, сцены, фасада здания.
- В ДК ст. Кисляковской отремонтирована система внутреннего противопожарного водопровода.
- Проведен капитальный ремонт внутреннего пожарного водопровода Районного центра культуры, а также ремонт фасада здания Районного исторического музея.
- Завершены работы по обновлению фойе кинотеатра «Дружба» - произведен ремонт и оформлен новый дизайн интерьера.
- Запущена в эксплуатацию котельная КДЦ Раздольненского сельского поселения.
- В 6 учреждениях культуры района приобретены музыкальные инструменты, сценические костюмы, одежда сцены, звукоусилительная аппаратура, оргтехника, видеопроекционное оборудование.
- В уходящем году проведено 9889 культурно-просветительских, досуговых мероприятий с охватом 715260 человек. В дистанционном режиме - 860 культурно-просветительских, досуговых проектов.
- Творческие коллективы учреждений культуры района приняли участие в 129 конкурсах, фестивалях и выставках международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней и завоевали 785 дипломов.
- В 2023 году на основе архивных материалов, имеющихся в фондах районного музея, кинокомпанией «Курьер» снят фильм «Кущёвская атака. Мифы и факты». Издана книга «Легендарная Кущевская Атака» (3-е дополненное издание).

24 декабря на площади Кущевского Арбата состоялось открытие главной елки района.
Юные кущевцы и взрослые собрались около новогодней красавицы, украшенной множеством игрушек и ярких гирлянд.
Из всех 12 сельских поселений сказочные персонажи приветствовали ребятишек и их родителей, играли в игры, пели песни и водили хороводы.
Все получили заряд бодрости и отличного новогоднего настроения! На память о празднике гости мероприятия сфотографировались у главной елочки района.

В преддверии новогодних праздников в клубе "Радуга" встретились представители старшего поколения, общественных организаций, люди с ограниченными возможностями здоровья,  участники КЛО "Надежда".
В дружеской, теплой обстановке участники читали стихи, исполняли песни. 
Для  зрителей была организована театрализованная программа с музыкальными номерами в исполнении артистов КДЦ Кущевского сельского поселения.
Поздравляю  участников встречи с наступающим Новым годом!  От всей души желаю нашему старшему поколению крепкого здоровья, активного долголетия, любви, заботы, внимания близких и родных!
#КущевскийРайон #Кущевская #КраснодарскийКрай #Кубань