"Мать" - стихи Ивана Вараввы, музыка и исполнение Елены Паршиной, аранжировка Николая Шевченко. Песня посвящена простой кубанской женщине, матери-героине - Епистинии Фёдоровне Степановой, потерявшей в годы ВОВ девять своих сыновей... Вечная память... Её материнский подвиг - в ореоле славы и бессмертия... В городе Тимашевск Краснодарского края открыты: музей семьи Степановых (1970), монумент "Мать" (1985)

 Фронтовые письма Доценко Сергея Степановича из семейного архива семей Найденовых, Сурсковых
Вот фронтовые фотографии, которые бережно хранила бабушка. С них на меня глядит молодой красавец, полевой командир, мой двадцатидвухлетний прадед- Доценко Сергей Степанович. Родился он в Украине, в Полтавской области. В 1933 отца, Степана Исидоровича, перевели начальником милиции в Грузию. Мать, Ирина Ивановна, вместе с сыновьями Сергеем, Григорием, Василием и дочерью Верой приехали в Тбилиси. Все ребята отлично учились, мечтали стать военными. Так и получилось. Сергей попал в Житомирское артиллерийское училище , Григорий стал командиром пехотной роты, а Василий – связистом. Бабушка вспоминает, что дружнее ее братьев не было .Всегда они были вместе, а перед войной сами, тогда еще подростки, выстроили дом.Из всех братьев выделялся Сергей. Строгий, подтянутый, целеустремленный. Он сам выдрессировал овчарку Джульбарса, которую в 1941 забрали на фронт.
Как мечтал он стать настоящим военным командиром! И в самом начале войны, в июне, прямо из училища ушел на фронт.
 Перебирая пожелтевшие листочки, сильно потертые на сгибах, испытываешь невероятное волнение. Это живая история, а письма - настоящая реликвия. Из далеких сороковых до меня словно доносится спокойный голос деда: «Передаю вам пламенный фронтовой привет. Живу прежней боевой жизнью».

ТЁМНАЯ НОЧЬ|УШЕДШИМ В БЕССМЕРТИЕ| АРТ ГРУППА ЛАРГО

"Тёмная ночь"

муз. Н.Богословского сл.  В.Агатова

Из худ. фильма «Два бойца», 1943 год. 

🔴 До Дня Победы - 9 дней !!!

🔴 30 апреля 1945 года.

 

☑️30 апреля 1945 года

Советские воины водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы. Официально принято считать, что это были разведчики 756-го полка 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но здание несколько раз в тот день переходило из рук в руки, немцы флаг срывали; бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая, а последние группы немцев сдались в ночь на 2 мая. Все командиры подразделений, сражавшихся за рейхстаг, посылали своих людей. Известны фамилии воинов 1-го батальона 756-го саперного полка капитана В. Макова, старших сержантов Г. Загитова, А. Лисименко, А. Борова, сержанта М. Минина, которые тоже водружали красные знамена. Но предпочтение было отдано паре – русский Егоров и грузин Кантария, и то не сразу: звания Героев Советского Союза они были удостоены лишь 8 мая 1946 года.

Подробная информация:

https://military.wikireading.ru/16540

В цикле «Хроники Победы в рассказах фронтовиков» участники Великой Отечественной войны рассказывают о событиях 75-летней давности. История Владимира Андрейченко, ветерана Великой Отечественной войны, жителя Краснодара. 

 В 1941 году он перешел в 3 класс. Вместе с матерью поехал в Брест — это был форпост западной границы, и на момент начала Великой Отечественной войны был там. Работал пастухом, носил от партизан мины и минировал дороги.

 В Брестской области он стал свидетелем фашистских зверств. Только во время одной операции «Треугольник» гитлеровцы за три дня расстреляли почти 50 тыс. человек. Преимущественно — мирных жителей.

 Ссылка на плейлист со всеми выпусками цикла — https://m.youtube.com/watch?v=XxrsEhHgh2c&list=PLh0eWlCoAdz42S-nNHVzV5HSztJaVpiSp.